Lot 257
  • 257

Verlaine, Paul

20,000 - 30,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Sagesse. Paris, Société générale de Librairie catholique ; Bruxelles, Goemaere, 1881.
  • ink on paper
In-8 (237 x 150 mm). Maroquin janséniste vert foncé, doublure de maroquin rouge, filet doré, doubles gardes de soie brodée or, tranches dorées sur témoins, couverture sans dos (Marius Michel).
Dos légèrement passé, légères traces de cire blanche.

Edition originale. Tirage à environ 500 exemplaires sur vélin.

Très précieux exemplaire enrichi de 7 manuscrits ou poèmes autographes, d'une lettre de Mallarmé à propos de Sagesse, et d'un certificat de scolarité.

[9 pièces, dont 8 reliées et une sur feuillet volant :]
Certificat de scolarité et de bonne conduite délivré à Paris le 2 mai 1864 par le directeur de l’institution Landry où Verlaine a fait ses classes d’octobre 1853 à octobre 1862 avant de poursuivre ses études au Lycée Bonaparte et d’obtenir son diplôme de bachelier-ès-lettres (une p. in-8, cachet encre).

Manuscrit autographe (2 p. in-8). Elogieuse chronique, non signée, rédigée par le poète lui-même et destinée au journal Le Triboulet, dans laquelle Verlaine vante le ton des plus élevés de Sagesse, livre auto-proclamé "remarquable" (Œuvres poétiques complètes, p. 1112).

Quatre poèmes autographes de Sagesse, ici portant leurs titres initiaux, dont un signé et deux indiquant "de mémoire" (sur 2 p. in-8).
-- La Mer de Bournemouth (poème XV, p. 97, "la mer est plus belle que les cathédrales"). -- Légende intime (poème I, p. 5), daté "juillet 1877" avec une variante dans le dernier vers, non mentionnée dans l’édition des Œuvres complètes. -- Paysage en Lincolnshire (poème XIII, p. 95), daté "juillet 1877" -- Amour (poème III de la seconde partie, une p. in-8 sur papier bleu, reliée p. 60), daté "novembre 1878", avec quelques variantes, notamment dans la 3e strophe (citées dans les Œuvres complètes, p. 1125).

Poème autographe signé (une p. in-12 sur feuillet volant). Agnus Dei (fragment d’une tentation de St Antoine, féerie). Les trois premiers tercets du poème publié dans Liturgies intimes, avec deux variantes dans le premier et le cinquième vers "aride" ["amère"] bruyère" et "faible, il lutte" ["Brusque, il fonce"].

Manuscrit autographe, Enfance chrétienne (3 p. et ½ à l’encre rouge, à l'exception du titre à l'encre noire). Le titre initial, "Tabernacula tua", a été biffé ainsi que la mention autographe "Mémoires d’un veuf". Verlaine décrit ses souvenirs d’enfant élevé dans la foi catholique, de sa naissance à Metz jusqu'à son arrivée à Paris, et comment de sage et d'aimant, il devint un mauvais sujet "incroyant et tout pour pendant si longtemps ô miséricorde divine qui m’avez enfin puni !"

Mallarmé, Stéphane. Lettre autographe signée à Verlaine. Paris, lundi 17 janvier 1881 (4 p. in-8 sur papier demi-deuil). Petites restaurations au pli.
Lettre d'éloges sur Sagesse : "laissez-moi vous dire, dans une des rares minutes où je prends la plume autrement que pour des besognes ou pour le travail, combien je vous ai lu attentivement, souvent ravi et toujours plein de sympathie. Voilà un livre qu’il est bon que vous ayez fait, comme on aime les blancs rideaux d’un dortoir où circulent des songes neufs, simples et parfaits. Mais, n’était notre préface que je trouve monstrueusement exquise, il ne faut point oublier, vous pas plus qu’un autre, le Verlaine d’autrefois que nous chérissons : mon cher, les Fêtes Galantes sont un éternel bijou. Et revenez voir quelques fois les amis qui les savent par cœur. [...] Je crois que vous rognez un peu à plaisir les plumes à votre imagination, à qui il suffit, après tout, d’avoir des plumes pour être un ange, sous quelques cieux que ce soit." (Correspondance, II, p. 220.)

Provenance : Louis Barthou (ex-libris ; II, 1935, n° 896). -- Du Bourg de Bozas (ex-libris ; I, 1990, n° 271).

Dos légèrement passé, légères traces de cire blanche. L.a.s de Mallarmé : Petites restaurations au pli