- 255
Verhaeren, Emile
800 - 1,200 EUR
- Verhaeren, Emile
- 2 ouvrages en édition originale, illustrés par Théo van Rysselberghe, brochés.
- ink on paper
Les Campagnes hallucinées. Couverture et ornementations par Theo Van Rysselberghe. Bruxelles, Edmond Deman, 1893. Grand in-8.
Dos légèrement passé, premier plat détaché.
Tirage à 315 exemplaires numérotés. Le premier des 300 sur vélin teinté, paraphé par l’éditeur.
Envoi signé, au crayon : "A Stéphane Mallarmé, au plus haut des poètes vivants", contresigné par Edmond Deman.
Almanach. Cahier de vers […] ornementé par Théo van Rysselberghe. Bruxelles, Dietrich & Cie, 1895. In-8 carré. Couverture illustrée imprimée en orange.
Débroché, en attente de reliure, couverture salie, légère mouillure sur 2 feuillets.
Tirage à 1 050 exemplaires, un des 1 000 sur papier Ingres divisés en quatre séries avec la couverture et les ornements tirés en mauve, vert, bleu orangé, comme celui-ci.
Mallarmé entretint une correspondance chaleureuse, nourrie d’admiration commune, avec Verhaeren. Le 14 mai 1893, ayant reçu Les Campagnes hallucinées, il en félicite l’auteur :"votre œuvre maintenant devient votre façon d’être, ingénument ; autre que de la littérature" (Correspondance, VI p. 91).
Les Campagnes : Dos légèrement passé, premier plat détaché.
Almanach : Débroché, en attente de reliure, couverture salie, légère mouillure sur 2 feuillets.