- 254
Verhaeren, Emile
800 - 1,200 EUR
- Verhaeren, Emile
- 3 ouvrages en édition originale, brochés, avec envois à Mallarmé.
- ink on paper
Les Moines. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. In-12. Débroché, dos et second plat manquants.
Envoi signé : "Au plus grand des poètes vivants. A Stéphane Mallarmé humblement".
Les Soirs. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. Grand in-8. Couverture originale marbrée rouge et noir. Plats remontés, sous chemise d’attente avec dos du même papier (usagé), quelques rousseurs.
Tirage à 100 exemplaires numérotés, un des 50 sur Hollande sans le frontispice (n° 96).
Envoi signé : "A maître Stéphane Mallarmé, fervemment".
Les Apparus dans mes chemins. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891. In-12. Usagé, dos remplacé, étiquette manuscrite au premier plat, débroché.
Tirage à 400 exemplaires, un des 385 sur papier vélin.
Envoi signé, au crayon : "Au maître Stéphane Mallarmé, respectueusement".
Après sa lecture de Soirs, Mallarmé écrit à Verhaeren le 15 janvier 1888 : "Vous lire, vous savez ce que c’est pour moi : c’est, après une grande jouissance, une étude prolongée parmi la lampe. […] vous êtes des poètes de la génération actuelle, ici ou là-bas, celui de qui il y a lieu d’attendre le plus de nouveauté !" (Correspondance, III, p. 162).
Les Moines : Débroché, dos et second plat manquants.
Les Soirs : Plats remontés, sous chemise d'attente avec dos du même papier (usagé), quelques rousseurs.
Les Apparus dans mes chemins : Usagé, dos remplacé, étiquette manuscrite au premier plat, débroché.