Lot 24
  • 24

Champsaur, Félicien

200 - 300 EUR
688 EUR

  • Champsaur, Félicien
  • 2 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink on paper
La Divine Aventure. Paris, Albert Savine [vers 1880]. Plaquette in-16. Premier plat détaché.
Edition originale. Tirage à 550 exemplaires.
Couverture illustrée par L. Legrand gravée par Decaux.
Frontispice de Legrand et vignette de Gerbault, tirés en rouge sur Japon.
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, cordial envoi Félicien Champsaur".

Masques modernes. Paris, E. Dentu, 1889. In-8. Couverture illustrée en chromotypie par José Roy. Dos fendu avec manques, couture relâchée.
Edition originale. Frontispice de Félicien Rops.
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé amical hommage et souvenir Félicien Champsaur".

[On joint :]
Viollis, Jean. L'Emoi. Toulouse, Bibliothèque de l'Effort, 1897. In-12 carré. Broché. Dos passé.
Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. Envoi autographe signé : "à M. Stéphane Mallarmé hommage de courtoise sympathie, Jean Viollis".