Lot 235
  • 235

Rimbaud, Arthur

5,000 - 8,000 EUR

  • Rimbaud, Arthur
  • Les Illuminations. Notice de Paul Verlaine. Paris, Publications de La Vogue, 1886.
  • ink on paper
In-8 (225 x 135 mm). Bradel demi-maroquin noir avec petits coins, dos lisse, couverture (Leca).
Défauts restaurés à la couverture.

Edition originale.
Tirage limité à 200 exemplaires, un des 170 sur vergé Dambricourt Freres (de) Hallines, filigrané 1881 (et non Hollande comme il est dit à la justification), n° 192 à l'encre.

La préface de Paul Verlaine rend hommage au génie de Rimbaud : "M. Arthur Rimbaud est né d'une famille de bonne bourgeoisie à Charleville (Ardennes) où il fit d'excellentes études quelque peu révoltées. A seize ans il avait écrit les plus beaux vers du monde [...] Il a maintenant dans les trente-deux ans, et voyage en Asie où il s'occupe de travaux d'art [...] On l'a dit mort plusieurs fois. Nous ignorons ce détail mais en serions bien triste. Qu'il le sache au cas où il n'en serait rien. Car nous fûmes son ami et le restons de loin".
Cette plaquette fut éditée à l'insu de Rimbaud, alors en Abyssinie.