Lot 230
  • 230

[Revue] -- L'Ymagier

3,000 - 4,000 EUR

  • [Revue] -- L'Ymagier
  • N° 1 à 6, octobre 1894-janvier 1896.
  • ink on paper
Avec la seule gravure exécutée par Le Douanier Rousseau : La Guerre.

Ensemble des 6 premières livraisons (sur les 8 parues), avec la couverture du tome Ier à la date de 1894-1895 ; le n° 5 est en double.
N° 1  : reliée, bradel papier moderne (260 x 200 mm) ; n° 2 à 6 en livraisons, in-4, brochées, sous couverture illustrée ; le n° 5 en double état.
Papier fragile, légèrement bruni. Petits manques marginaux aux images d'Epinal n'atteignant pas la gravure du n° 1 ; n° 2 en partie débroché et  incomplet de La Bédouine (dessin inédit d'Emile Bernard) ; déchirure sans manque aux 2 images d'Epinal du n° 3 ; un des fascicules n° 5 très usagé et sans la lithographie de Whistler ; fragiles.

Tirage supposé limité à 515 exemplaires, ceux-ci un des 500 sur papier fort.

Revue trimestrielle fondée et dirigée par Remy de Gourmont et Alfred Jarry. Elle fut commanditée par Berthe de Courrières, amie et inspiratrice de Gourmont, et financée également par Jarry qui venait d'hériter. Ce dernier collabora aux cinq premiers numéros avant de fonder sa propre revue, Perhyndérion.

L'Ymagier voulut renouveler l'art de la gravure sur bois par un retour à l'art primitif ou populaire : "Des images, et rien de plus, religieuses ou légendaires, avec ce qu'il faut de mots pour en dire le sens et convaincre, par une notion, les inattentifs" (R. de Gourmont, n° I, p. 5).

Cette revue est illustrée par des bois gothiques d'après Cranach, Dürer et de grandes images d'Epinal, tirées sur les bois originaux (en couleurs et repliées, montées sur onglets). On en trouve en général 2 par numéros, soit 12 en tout.

En outre, L'Ymagier est illustré de bois et lithographies hors texte de Armand Seguin, Emile Bernard, Charles Filiger, Georges d'Espagnat, Gauguin ("La Madelaine" dans le n° 3), etc. On relèvera la seule gravure qu'ait exécutée Le Douanier Rousseau, La Guerre (dessin à la plume lithographié, tirée sur papier fort simili Japon orange, dans le n° 2) et la lithographie originale de James Whistler, tirée sur Chine (dans le n° 5).

Références : From Manet to Hockney, Victoria and Albert Museum, 1985, n° 11. -- Chapon, Le Peintre et le Livre, 1987, p. 35-36.

[On joint :]
Gourmont, Remy de. Phocas. Paris, collection de L’Ymagier, 1895. In-12 carré. Broché.
Edition originale. Ornée de 2 compositions tirées en vert sur la couverture et de 3 vignettes.
Exemplaire sur vergé de Hollande.