Lot 23
  • 23

Champfleury, Jules

3,000 - 4,000 EUR

  • Champfleury, Jules
  • Les Chats. Paris, J. Rothschild, 1870.
  • ink on paper
In-8 (207 x 143 mm). Demi-maroquin bleu-nuit, plats de percaline aubergine estampés à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Chemise et étui de Devauchelle.
Quelques rousseurs, les cuivres légèrement jaunis. Minimes frottements aux angles.

Après Chien-Caillou, l'œuvre la plus recherchée de Champfleury.

Édition de luxe comprenant 8 lithographies hors texte, dont 3 en couleurs (frontispice inclus), et 5 gravures sur cuivre en noir (dont une par Manet, p. 43).

On notera le portrait de Baudelaire (p. 133), qui fut avec Banville l'un des amis proches de Champfleury.

[On joint :]
L’Éclipse (n° 10, 29 mars 1868). Caricature de Champfleury par Gill, suivie de la première partie de la notice par F. Champsaur (2 p. in-folio).