- 229
[REVUE] -- L'Escarmouche
1,000 - 1,500 EUR
- [REVUE] -- L'Escarmouche
- 10 numéros. 12 novembre 1893-14 janvier 1894.
- ink on paper
Première année : n° 1 à 8. Seconde année : n° 1-2. Manque le 3e numéro de la seconde année.
10 fascicules in-folio (400 x 305 mm). En feuilles. Sous chemise étui moderne à dos de toile beige.
Papier fragile, quelques restaurations et déchirures marginales.
Belle revue illustrée à tendance anarchiste, fondée et dirigée par Georges Darien, auteur du célèbre roman Le Voleur paru en 1897.
32 lithographies, dont 30 à pleine page : 12 par Toulouse-Lautrec, 6 par Ibels, une double par Anquetin, 6 par Hermann-Paul, 3 par Bonnard. 3 par Vallotton (dont une dans le texte) et une dans le texte par Willette.
"L’intervention d’illustrateurs alors représentants de l’avant-garde -- Ibels, Steinlen, Toulouse-Lautrec, le plus fidèle, Bonnard… -- distingue L’Escarmouche des autres publications illustrées de l’époque : en effet, les sujets que les artistes traitent sont sans rapports avec le contenu du journal. Mais tous se risquent à l’expérimentation formelle et s’attachent à saisir la vie quotidienne sous un angle humoristique, proches en cela de l’esthétique de Darien" (L. Abélès, La Revue des revues, 2002, n° 31).