Lot 21
  • 21

Bourget, Paul

200 - 300 EUR
225 EUR

  • Bourget, Paul
  • Etudes et portraits. Paris, Alphonse Lemerre, 1889.
  • ink and paper
2 volumes in-12 (190 x 202 mm). Broché.
Dos passé, premier plat de couverture du t. II court de marge extérieure, quelques rousseurs.

Edition originale.

Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé son dévoué. Paul Bourget."

Cette même année, Mallarmé et Paul Bourget partagent la septième livraison des Types de Paris, album de dessins de Raffaëlli.

Leurs relations, si elles furent toujours cordiales et amicales, n'empêchèrent pas Mallarmé de qualifier de "grise" la tendance suivie par Bourget dans son oeuvre ("Propos de Mallarmé sur quelques hommes de lettres, recueillis par G. C Moore Smith", in Documents Stéphane Mallarmé, III, p. 260), regrettant quelque peu les coloris qu'avaient apportés dans la prose française un Flaubert ou un Gautier. Cependant, le poète répondit le plus souvent aux envois de Bourget en louant son regard aigu et subtil, notamment dans ces Etudes et Portraits où l'auteur livre ses impressions esthétiques et psychologique, notamment sur les romans de Gustave Flaubert, qu'il décrit comme une âme meurtrie et nostalgique, inassouvie et violente.