- 20
Becque, Henry
600 - 800 EUR
- Becque, Henry
- 2 ouvrages, avec envois à Stéphane Mallarmé.
- ink and paper
La Navette. Paris, Tresse, Galerie du Théatre-Français, 1878.
Plaquette in-16 (189 x 130 m). Broché. Couverture usagée, dos fendu, en partie débroché.
Édition originale. Complet du catalogue de l'éditeur.
Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé son ami".
Les Corbeaux. Paris, Tresse, 1882. In-8 (238 x 154 mm).
Broché. Couverture usagée, dos fendu, en partie débroché, rousseurs.
Édition originale.
Long envoi autographe signé, sous forme de quatrain :
"A Stéphane Mallarmé.
Je me fais vieux, je le regrette
Quand je rencontre un coeur d'ami
Et la belle âme d'un poëte
Que je ne pourrai plus connaître qu'à demi."
Mallarmé voyait en Henry Becque (1837-1899) "l'ouvrier d'un œuvre restreint et parfait, mais d'un œuvre parce qu'un art y tient, lequel me charme par une fidélité à tout ce qui fut une simple et superbe tradition, et ne gêne ni ne masque l'avenir" (Correspondance, II, p 255).
Édition originale.
"A Stéphane Mallarmé.
Et la belle âme d'un poëte
Couverture usagée, dos fendu, en partie débroché.
Idem pour le second avec des rousseurs en plus.