Lot 20
  • 20

Becque, Henry

600 - 800 EUR

  • Becque, Henry
  • 2 ouvrages, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink and paper
La Navette. Paris, Tresse, Galerie du Théatre-Français, 1878.
Plaquette in-16 (189 x 130 m). Broché. Couverture usagée, dos fendu, en partie débroché.
Édition originale. Complet du catalogue de l'éditeur.
Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé son ami".

Les Corbeaux. Paris, Tresse, 1882. In-8 (238 x 154 mm).
Broché. Couverture usagée, dos fendu, en partie débroché, rousseurs.
Édition originale.
Long envoi autographe signé, sous forme de quatrain :
"A Stéphane Mallarmé.
Je me fais vieux, je le regrette
Quand je rencontre un coeur d'ami
Et la belle âme d'un poëte
Que je ne pourrai plus connaître qu'à demi.
"

Mallarmé voyait en Henry Becque (1837-1899) "l'ouvrier d'un œuvre restreint et parfait, mais d'un œuvre parce qu'un art y tient, lequel me charme par une fidélité à tout ce qui fut une simple et superbe tradition, et ne gêne ni ne masque l'avenir" (Correspondance, II, p 255).

Couverture usagée, dos fendu, en partie débroché. Idem pour le second avec des rousseurs en plus.