- 195
[Méry Laurent] -- Eugène Disdéri
2,000 - 3,000 EUR
- [Méry Laurent] -- Eugène Disdéri
- Méry Laurent en manteau de fourrure, appuyée sur une demi-colonne avec un livre posé devant elle. Photographie originale.
- paper
Tirage argentique ou aristotype d'époque (142 x 100 mm), avec carton d'origine du photographe (165 x 110 mm), imprimé Disderi Photographe sur le carton, avec marque du studio au verso.
Très bon état général.
Le tirage est détaché du carton.
Au verso figure cette inscription autographe signée de Méry Maurent : "En souvenir d’une très bonne amitié. Méry."
Les lettres, billets ou envois de Méry Laurent à Stéphane Mallarmé sont rarissimes, ayant été déchirés par le poète une fois lus pour ne pas blesser sa femme Marie qui aurait pu les découvrir.
Le texte de cet envoi résume leur longue et profonde amitié amoureuse.
"Tu es une compagne unique, sais-tu bien qu’il y a des ans déjà qu’on se connaît, Paon, et l’impression que me cause fermer un peu les yeux et penser à toi est certainement plus fraîche que jamais. Tu es plus neuve, et je crois que c’est cela rester jeune, non pas seulement de ta grande personne très belle ; mais en idée. Aussi de tous les baisers que j’égare sur toi, j’en pose un au fond de toi-même. Ton SM" (Lettre de Mallarmé à Méry Laurent, 26 août 1891).
Exposition : Mallarmé, Musée d’Orsay, 1998, cat. 203.
Très bon état général.