Lot 19
  • 19

Beardsley, Aubrey

4,000 - 6,000 EUR

  • Beardsley, Aubrey
  • A Book of Fifty Drawings. Londres, Leonard Smithers, 1897.
  • ink on paper
In-4 (285 x 230 mm). Reliure de l’éditeur en vélin à décor doré.
Plats cambrés.

Edition originale. Ornée d’un portrait-frontispice sur papier couché.

Exemplaire sur Japon, justifié à la main par l’éditeur (n° 50).

Envoi autographe signé : "For M. Stéphane Mallarmé with profond respect of the most lively admirator From Aubrey Beardsley".

En fin de volume, catalogue des œuvres de Beardsley, publiées ou inédites, citant notamment l’exemplaire de L’Après-midi d’un Faune illustré par lui en 1893 et alors possession de l’éditeur Smithers.
C'est probablement par l’intermédiaire de Arthur Symons, traducteur et correspondant de Mallarmé depuis 1890, que les deux hommes entrèrent en relation (voir lot n° 173).

[On joint, du même :]
Sous la colline. Paris, Floury, 1908. In-4. Cartonnage d’éditeur. Edition originale de la traduction française d'A.-H. Cornette, ornée d’un portrait photographique de l'auteur en frontispice et d’un autre par J.-E. Blanche. Illustré de 11 planches hors texte sous serpentes.

Plats cambrés