Lot 189
  • 189

Demeurisse, René -- Stéphane Mallarmé

300 - 500 EUR

  • Demeurisse, René -- Stéphane Mallarmé
  • Le Réveil du Faune. Paris, Rombaldi, 1944.
  • ink on paper
In-folio (335 x 253 mm). En feuilles. Couverture rempliée, chemise et étui d’éditeur.

Edition originale de fragments inédits de L'Après-midi d'un Faune.

Illustrée par Demeurisse de 21 lithographies originales en noir dont la couverture, imprimées par Mourlot frères.

Exemplaire sur Japon, non numéroté, avec la suite en triple état, en noir et en sépia sur vélin, et en noir sur Chine.

[On joint :]
Demeurisse, René et Henry Charpentier. Gloses. Paris, Rombaldi, 1943. En feuilles, chemise illustrée de l'éditeur. Exemplaire non numéroté sur vélin pur chiffon de Lana.

Valéry, Paul. Lettre autographe signée à Y.G. Le Dantec. [Paris] 1er mars 1931. 3 p. petit in-8, enveloppe. Au sujet d’un manuscrit dédicacé à Philippe Burty, retrouvé dans les papiers du compositeur Ernest Chausson, et constituant une version primitive de L’Après-midi d’un Faune. Valéry rappelle l’interdiction exprimée par Mallarmé de toute publication posthume. Ces fragments et poèmes inachevés furent néanmoins édités en 1943-1944, en quatre volumes, illustrés par Demeurisse.

Charpentier, Henry. 2 jeux d’épreuves corrigées du Réveil du Faune et de Gloses (second volume de l’ensemble édité par Rombaldi).