- 188
Matisse, Henri -- Stéphane Mallarmé
15,000 - 20,000 EUR
- Matisse, Henri -- Stéphane Mallarmé
- Poésies. Lausanne, Albert Skira, 1932.
- ink, paper and leather
Quand Matisse illustre Mallarmé.
In-4 (253 x 332 mm). En feuilles, couverture de papier Japon rempliée de l'éditeur. La chemise-étui de l'éditeur a été remplacée par un emboîtage de maroquin sable et balsa de Leca.
Illustré de 29 eaux-fortes de Matisse, dont 23 à pleine page. Les Poésies de Mallarmé, grand hommage posthume d'un immense artiste à un autre, est le second livre publié par Albert Skira et sa toute jeune maison d'édition, après Les Métamorphoses. En deux ans, Matisse réalisa, parallèlement à son travail pour la décoration murale de la Fondation Barnes, une soixantaine d'eaux-fortes, dont 29 furent finalement sélectionnées pour ce livre.
Un des 20 exemplaires réservés à l'artiste et à ses collaborateurs (n° XV), justifié et signé par Matisse, d'un tirage limité à 165 exemplaires.
[On joint :]
- 3 planches de Matisse sur Japon, avec remarques (328 x 248 mm).
- 3 prospectus illustrés.
Références : Cl. Duthuit. Henri Matisse. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 5.
[On joint :]
- 3 prospectus illustrés.