Lot 185
  • 185

[Musique -- Stéphane Mallarmé]

500 - 800 EUR

  • [Musique -- Stéphane Mallarmé]
  • 2 partitions imprimées. [Avec :] Le Répertoire des Pantins, de Claude Terrasse d'après Alfred Jarry.
  • ink and paper
Mallarmé, Stéphane et Jacques M. Zoubaloff. Éventail de Mademoiselle Mallarmé. Paris, L. Grus & Cie, 1924.
Fascicule grand in-4. En feuilles, avec titre et couverture.
Partition pour piano sur "L'Éventail" de Mallarmé.

Mallarmé, Stéphane et Claude Arrieu. Chansons bas. Paris, Au Ménestrel-Heugel, 1937.
Fascicule grand in-4. En feuilles sous couverture.
Partition de 8 mélodies sur des poèmes de Mallarmé.

Jarry, Alfred et Claude Terrasse. Le Répertoire des Pantins. Paris, Mercure de France, [1896]-1898.
2 fascicules grand in-4 (350 x 270 mm). Couvertures illustrées de lithographies d’après Alfred Jarry. 2 des 9 fascicules : "Ouverture d’Ubu Roi" et "Marches des Polonais".
[Avec, des mêmes :]
Chanson du décervelage. Double feuillet souvent manquant à la collection.