- 157
Mallarmé, Stéphane
4,000 - 6,000 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Divagations. Epreuves corrigées [1896].
- ink and paper
480 p. in-8 (200 x 120 mm) en feuilles, dont environ 55 en double exemplaire mais portant exactement les mêmes corrections.
Jeux de secondes et troisièmes épreuves, tirés entre le 24 octobre et le 26 novembre 1896, avec le titre à la date de 1896, et l’importante bibliographie occupant les pages 369 à 374.
Les trois quarts des pages présentent de brèves corrections autographes, coquilles ou espaces à respecter, certaines parties comme "Le Mystère des lettres", "Quant au livre" et "Grands faits divers" en sont quasiment exemptes. Quelques-unes sont d’une autre main : en novembre, Mallarmé fit lire ces épreuves à des amis "aux yeux de lynx" comme Félix Fénéon ou Edmond Bonniot (Correspondance, VIII, p. 313 et 316).
L’ouvrage fut mis en vente dans la première semaine de décembre (voir lot suivant).
[On joint :]
Montaut, Henri de. Lettre autographe signée à Mallarmé. Paris, 26 juin 1887 (2 p. in-8 à en-tête de L'Art et la Mode, journal de la vie mondaine). Directeur de son journal sous le pseudonyme de H. de Hem, Montaut sollicite une nouvelle pour l’été, période de lecture plus intensive. Mallarmé lui enverra "La Déclaration foraine" qui paraîtra dans le numéro du 12 août, avant d’être repris dans Divagations (Œuvres complètes, II, p. 93).
[On joint :]