Lot 153A
  • 153A

Mallarmé, Stéphane

1,000 - 1,500 EUR

  • Mallarmé, Stéphane
  • Berthe Morisot (Madame Eugène Manet). [Paris, Imprimerie de l’Art, pour la] Galerie Durand-Ruel, [1896].
  • ink and paper
Plaquette in-4 (230 x 184 mm). Broché.

Edition originale. Préface de Mallarmé (12 p.) pour le catalogue de la rétrospective consacrée à Berthe Morisot au lendemain de sa mort, du 5 au 21 mars 1896. Environ 400 œuvres y sont décrites.

Très bel exemplaire sur papier vergé. Portrait photogravé d’après Manet, son beau-frère, en frontispice.

Mallarmé fit la connaissance de Berthe Morisot dans l'atelier d'Edouard Manet dont elle était le principal modèle. Aux Jeudis de Berthe Morisot, Mallarmé rencontrait Monet, Degas et Renoir. Lorsque l'artiste mourut en 1895, trois ans après son mari, Mallarmé assuma le rôle de tuteur de sa fille Julie.

[On joint :]
GEFFROY, Gustave. Exposition de tableaux, pastels et dessins par Berthe Morisot. Paris, Boussod, Valladon et Cie, 1892.  In-12 (205 x 147 mm). Broché, couverture rempliée. Non coupé. Exemplaire de tête sur Japon, sans indication de tirage. Catalogue de l’exposition présentée du 25 mai au 18 juin 1892.