- 150
Mallarmé, Stéphane
Estimate
600 - 800 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Mallarmé, Stéphane
- La Musique et les Lettres.Oxford, Cambridge. Paris, Perrin et Cie, 1895.
- ink and paper
In-12 (185 x 117 mm). Broché.
Édition originale.
Envoi autographe signé de son monogramme : "À Monsieur le Professeur Van Hamel, avec tout l’Hommage de S.M."
Anton Gerard Van Hamel, philologue néerlandais et fondateur de la philologie romane dans son pays. Il avait rencontré Mallarmé à une répétition d’Ibsen à L’Œuvre en 1894 et avait fréquenté quelques mardis (cf. Correspondance, VII, p. 133, n. 1).
Recueil contenant deux textes très différents. "Déplacement avantageux" est la relation du voyage que l'auteur fit en Angleterre, suivie de la proposition de créer un "fonds littéraire" (voir lot 143) (il suggère qu'après l’expiration des droits d’auteurs, ils ne tombent plus dans le domaine public, mais fassent l’objet d’un impôt et deviennent le patrimoine de tous). "La Musique et les Lettres" est le texte d’une conférence sur l’esthétique prononcé à Oxford et Cambridge, respectivement le 1er et 2 mars 1894. Cette dernière conférence avait paru préalablement dans La Revue Blanche d’avril 1894.
[On joint, du même :]
Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie adaptée. Paris, J. Rothschild, 1880. In-8. Broché. Petite déchirure à la couverture.
Édition originale. Pas de grand papier. Exemplaire non coupé.
Édition originale.
Envoi autographe signé de son monogramme : "À Monsieur le Professeur Van Hamel, avec tout l’Hommage de S.M."
Anton Gerard Van Hamel, philologue néerlandais et fondateur de la philologie romane dans son pays. Il avait rencontré Mallarmé à une répétition d’Ibsen à L’Œuvre en 1894 et avait fréquenté quelques mardis (cf. Correspondance, VII, p. 133, n. 1).
Recueil contenant deux textes très différents. "Déplacement avantageux" est la relation du voyage que l'auteur fit en Angleterre, suivie de la proposition de créer un "fonds littéraire" (voir lot 143) (il suggère qu'après l’expiration des droits d’auteurs, ils ne tombent plus dans le domaine public, mais fassent l’objet d’un impôt et deviennent le patrimoine de tous). "La Musique et les Lettres" est le texte d’une conférence sur l’esthétique prononcé à Oxford et Cambridge, respectivement le 1er et 2 mars 1894. Cette dernière conférence avait paru préalablement dans La Revue Blanche d’avril 1894.
[On joint, du même :]
Les Dieux antiques. Nouvelle mythologie adaptée. Paris, J. Rothschild, 1880. In-8. Broché. Petite déchirure à la couverture.
Édition originale. Pas de grand papier. Exemplaire non coupé.
Condition
Les Dieux antiques : Petite déchirure à la couverture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."