Lot 147
  • 147

[Mallarmé] -- The Chap-Book

5,000 - 8,000 EUR

  • [Mallarmé] -- The Chap-Book
  • 4 numéros, certains avec corrections autographes. 15 décembre 1894-15 mai 1896.
  • ink on paper
Avec l’article sur Rimbaud abondamment corrigé.

In-12 (193 x 120 mm environ). Brochés. Revue américaine publiée à Chicago par l’éditeur Stone & Kimball entre 1894 et 1898, qui contribua fortement à l’essor de l'Art nouveau aux États-Unis. Stéphane Mallarmé en est un des plus célèbres contributeurs, avec Stephen Crane, Thomas Hardy, Paul Verlaine, Henry James et William Butler Yeats.
3 bois de Vallotton illustrent ces numéros (dont un portrait de Mallarmé et un de Verlaine).

15 décembre 1894 (vol. II, n° 3).
Première édition des "Loisirs de la poste", la seule réalisée du vivant de Mallarmé. Choix de 27 quatrains-adresses, en français (p. 111-115). Bois de Vallotton ("Le Bain").
Ensemble de 2 exemplaires comportant chacun de petites corrections autographes de Mallarmé (1+5). Couverture détachée pour l’un, et fragilisée pour un autre.
La note signée "The Editor" qui précède ces quatrains est en réalité de Mallarmé (voir lot 142).

15 août 1895 (vol. III, n° 7). Illustré d'un portrait de Mallarmé par Vallotton (p. 253), imprimé en rouge vif.

15 mars 1896 (vol. IV, n° 9). Non coupé.

15 mai 1896 (vol. V, n° 1).
Contient l’édition originale du célèbre texte de Mallarmé sur Arthur Rimbaud, mort à Marseille cinq ans auparavant  (p. 8-17). Mallarmé voit en Rimbaud un enfant "qui, avant le temps presque d'exister, épuisé d'orageuses et magistrales fatalités, sans recours à du futur".
Illustré d’un portrait de Rimbaud par Félix Vallotton (repr. dans Nectoux, p. 112).
Très nombreuses corrections de l’auteur dans les marges, en vue de la publication du texte dans Divagations en 1897 (voir lot 158). Ces corrections sont orthographiques ou typographiques, parfois avec des ajouts de mots ou de phrase.

Il s’agit de l’exemplaire cité par les éditeurs de la Pléiade (II, p. 1617). Le manuscrit original étant inconnu, ce numéro de Chap-Book corrigé est le premier avant-texte qui soit.

[On joint :]
- Un exemplaire supplémentaire du numéro de mai 1896 avec le texte de Mallarmé sur Rimbaud. Non coupé.

- KIMBALL. Lettre autographe signée à Mallarmé sur "Les Loisirs de la poste". 2 p. in-12, en-tête de Chap-book, enveloppe.
Sur la rétribution de Mallarmé pour ses quatrains postaux ; il espère pouvoir le rémunérer davantage pour d’autres collaborations.

- RHODES, Harrison. 2 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé à propos de son article sur Rimbaud. 3 p. in-12, en-tête de Chap-book.
26 mars 1894. Une p. "In there any sort of a portrait of Rimbaud wich we could get to reproduce for the Chap-Book when we print your article?"
22 mars 1897. 2 p. Enveloppe. A propos de la réception très positive du numéro auquel Mallarmé a participé avec son article sur Rimbaud. "I was complimented by the inclusion of the Essay on Rimbaud in its original form".

Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 144, 164 et 274.