Lot 145
  • 145

Mallarmé, Stéphane -- Laurent Tailhade

800 - 1,000 EUR

  • Mallarmé, Stéphane -- Laurent Tailhade
  • Laurent Tailhade. Iconographie de certains poètes présents. [Paris], Bibliothèque de la Plume, Album n° 1, 1894.
  • ink and paper
Plaquette in-8 (240 x 170 mm). Brochée. Dos et plats insolés.

Edition originale de l'album n° 1 d'une série initiée par La Plume. Ornée en frontispice d'une pointe-sèche de Maurice Dumont et de 10 illustrations de Cazals légendées.
Petite correction manuscrite, à l'encre p. 5.

Un des 10 exemplaires de tête sur Japon (n° 4), justifié à la main à l'encre rouge.

La préface de Mallarmé parut d'abord en "médaillon" dans La Plume du 1er octobre 1894. Elle se fait l'écho de l'attentat anarchiste au restaurant Foyot qui coûta un œil à Laurent Tailhade en avril 1894.

Références : Œuvres complètes, II, p. 128-129 et 679.

[On joint :]
TAILHADE, Laurent.
Au pays du mufle. Ballades et quatorzains. Préface d'Armand Silvestre. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12. Débroché, dos manquant, second plat taché. Edition originale. Tirage limité à 425 exemplaires, un des 400 sur Hollande (n° 257). Avec une carte imprimée d’envoi.
Vitraux. Paris, Léon Vanier, 1891. In-8. Broché. Couverture rempliée (plats un peu tachés, dos bruni avec petits manques). Edition originale. Tirage limité à 500 exemplaires sur Hollande (n° 353). "R" au crayon bleu sur la couverture. Avec une carte d’envoi imprimée de l'auteur.
Au pays du mufle. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894. In-8 carré. Débroché, plats tachés, dos manquant. Edition en partie originale. Dessins d’Hermann-Paul. Envoi : "à mon bien-cher maître Stéphane Mallarmé, en hommage d’affectueuse admiration, Laurent Tailhade". "R" au crayon bleu sur la couverture.

Iconographie : Dos insolé. Au pays du mufle 1891 : Débroché, dos manquant, second plat taché Vitraux : Couverture rempliée (plats un peu tachés, dos bruni avec petits manques). Au pays du mufle 1894 : Débroché, plats tachés, dos manquant