- 131
Mallarmé, Stéphane
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Mallarmé, Stéphane
- Lettre autographe signée à Villiers de l’Isle-Adam. Valvins par Avon, mardi 23 avril 1889.
- ink on paper
Sur la vie à la campagne. Mallarmé est à Valvins et Villiers en convalescence à Nogent-sur-Marne.
Une p. grand in-4 (310 x 202 mm). Signée Ton Stéphane Mallarmé. Quelques mots raturés, quelques lignes ajoutées dans la marge.
Trace de pliure en 4.
De Valvins, Mallarmé écrit à son sami Villiers, exilé à la campagne pour des raisons de santé. La lettre répond à celle que lui a écrite Villiers le 21 avril (Villiers de l’Isle-Adam, Correspondance, II, n° 537).
"Je sens mieux que du contentement dans ta lettre, du bien-être ou la vraie convalescence. Nous nous disons, à chaque nuage qui ramène pendant une minute les mois derniers : "Et Villiers ?" car, enfin, tu viens de découvrir la campagne […]. Ici ce n’est pas non plus le hamac, mais les chaises de jardin, sorties, rentrées, à chaque variation. Je surveille le travail du canot, mon vernissage à moi ! puis Geneviève, à l’intérieur ; qui n’est pas encore tombée d’une échelle, où elle tend la chambre d’andrinople, dont elle a reçu une pièce pour œuf de Pâques rouge : car on s‘installe, tous le long de ses jours." Ce qui ne l’empêche pas de penser à son ami : "le seul désir d’aller te prendre par les deux épaules et t’embrasser, mon bon cher ami, détournant parfois mes yeux en aval de la Seine, dont l’eau coule vers vous."
À propos de la compagne de Villiers, il ajoute : "je devine la si bonne Marie épanouie, d’abord d’avoir quitté l’endroit où tu as souffert, pour un chez toi." Il l'informe de la réimpression de Tribulat Bonhommet dans La Vie populaire : "ce qui ira dans les trois cents francs. Tu achèteras la maison".
Même s’il souhaite que Villiers lui rende visite à Valvins durant l’été, il n’en sera rien : gravement malade depuis longtemps, Villiers décèdera 4 mois plus tard, le 18 août.
Provenance : Drouot, 30 septembre 1989, lot 135 bis.
Références : Correspondance : compléments et suppléments. Oxford, Legenda, 1998, p. 51-52. Cette lettre sera incluse dans l'édition de la correspondance de Mallarmé en préparation par B. Marchal.
Une p. grand in-4 (310 x 202 mm). Signée Ton Stéphane Mallarmé. Quelques mots raturés, quelques lignes ajoutées dans la marge.
Trace de pliure en 4.
De Valvins, Mallarmé écrit à son sami Villiers, exilé à la campagne pour des raisons de santé. La lettre répond à celle que lui a écrite Villiers le 21 avril (Villiers de l’Isle-Adam, Correspondance, II, n° 537).
"Je sens mieux que du contentement dans ta lettre, du bien-être ou la vraie convalescence. Nous nous disons, à chaque nuage qui ramène pendant une minute les mois derniers : "Et Villiers ?" car, enfin, tu viens de découvrir la campagne […]. Ici ce n’est pas non plus le hamac, mais les chaises de jardin, sorties, rentrées, à chaque variation. Je surveille le travail du canot, mon vernissage à moi ! puis Geneviève, à l’intérieur ; qui n’est pas encore tombée d’une échelle, où elle tend la chambre d’andrinople, dont elle a reçu une pièce pour œuf de Pâques rouge : car on s‘installe, tous le long de ses jours." Ce qui ne l’empêche pas de penser à son ami : "le seul désir d’aller te prendre par les deux épaules et t’embrasser, mon bon cher ami, détournant parfois mes yeux en aval de la Seine, dont l’eau coule vers vous."
À propos de la compagne de Villiers, il ajoute : "je devine la si bonne Marie épanouie, d’abord d’avoir quitté l’endroit où tu as souffert, pour un chez toi." Il l'informe de la réimpression de Tribulat Bonhommet dans La Vie populaire : "ce qui ira dans les trois cents francs. Tu achèteras la maison".
Même s’il souhaite que Villiers lui rende visite à Valvins durant l’été, il n’en sera rien : gravement malade depuis longtemps, Villiers décèdera 4 mois plus tard, le 18 août.
Provenance : Drouot, 30 septembre 1989, lot 135 bis.
Références : Correspondance : compléments et suppléments. Oxford, Legenda, 1998, p. 51-52. Cette lettre sera incluse dans l'édition de la correspondance de Mallarmé en préparation par B. Marchal.
Condition
Trace de pliure en 4.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."