Lot 130
  • 130

Mallarmé, Stéphane

Estimate
400 - 600 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Mallarmé, Stéphane
  • Lettre autographe signée à Léon Dierx. Paris, 15 janvier 1889.
  • Ink on paper
Billet cartonné, 2 p. in-12 (88 x 115 mm). 2 p.

Mallarmé relisant le recueil de son fidèle ami.



Dierx lui ayant envoyé ses Poésies complètes, Mallarmé l’en remercie et lui dit de manière exquise qu’il en connaît déjà les vers : "Merci Dierx, voilà que je vais relire pieusement, à travers les soirs ; mais, mon cher, il n’en serait presque pas besoin, tant ces vers inoubliables font partie de ma jeunesse. La page à mesure coupée, le poème se récite tout seul à mon esprit. Vous montrez là une œuvre, cher ami, poétique dans le sens absolu, tant de tableaux de rêve ou de nature, vision de vous seul."



Mallarmé a consacré un article élogieux à son fidèle ami dans La Renaissance littéraire et artistique du 16 novembre 1872. Très influencé par Leconte de Lisle, Dierx (1838-1912) sera élu Prince des poètes à la mort de Stéphane Mallarmé en 1898.



Provenance : Colonel Daniel Sickles (XV, 1993, n° 6488).



Références Correspondance, III, p. 282-283.



[On joint, de Léon Dierx :]
Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1872.
In-12. Broché. Dos manquant, refait, titre manuscrit, un coin restauré.
Envoi autographe signé "À mon cher Mallarmé. Son ami Léon Dierx".



Les Amants. Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1879.
In-12. Broché. Dos manquant, refait, titre manuscrit.
Envoi autographe signé : "Au très cher poète Stéphane Mallarmé, son vieil ami. Léon Dierx".
Cet exemplaire est mentionné dans une longue lettre que Mallarmé adresse à son ami : "Je viens de passer plusieurs belles soirées, votre livre sous les yeux ; vous êtes toujours le même [...] Quand nous nous verrons, je vous dirai, en feuilletant le livre qui ne quittera pas ma table de l'été (avant que je ne l'emporte en mes mois de loisirs), quels poëmes m'ont particulièrement séduit" (7 mai 1879).

Condition

Poésies : Dos manquant, refait, titre manuscrit, un coin restauré. Les amants : Dos manquant, refait, titre manuscrit
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."