Lot 13
  • 13

Baudelaire, Charles

3,000 - 5,000 EUR
3,500 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Théophile Gautier. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859.
  • ink on paper
In-12 (180 x 115 mm). Demi-maroquin rouge, petit fleuron doré répété au dos, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).
Petites traces d'usure aux charnières, accrocs et manques aux coupes latérales.

Edition originale tirée à 500 exemplaires.

Ornée d'un portrait-frontispice de Théophile Gautier, gravé à l'eau-forte par Emile Thérond, déjà utilisé par Poulet-Malassis pour l'édition d’Émaux et Camées en 1858.

Un des rares exemplaires sur Hollande.

Théophile Gautier et Charles Baudelaire se sont rencontrés vers 1843-1845 et ont entretenu une relation suivie à partir de 1851. En 1857, Baudelaire a dédié ses Fleurs du Mal à Gautier avant de lui consacrer cet ouvrage en 1859. Il louera ainsi son ami : "Vous marchez. Vous allez en avant. Vous dotez le ciel de l'art d'on ne sait quel rayon macabre. Vous créez un frisson nouveau".

Provenance : Fernand Vanderem (ex-libris).