- 127
Mallarmé, Stéphane
800 - 1,200 EUR
- Mallarmé, Stéphane
- Lettre autographe signée à Charles Vignier. [Paris] Jeudi [13 décembre 1888].
- ink on paper
Une p. in-8 (162 x 200 m), adresse au verso avec la mention autographe "Pressé", timbre et marques postales.
Billet amical, affirmant qu’il se tient à sa disposition. "Quoi ! Vraiment, tout va si mal : mais je serais naïf de m’en étonner. Il va sans dire que je suis tout à votre disposition, venez donc me prendre, pour causer demain matin à la sortie du collège Rollin […] ou, si ce mot ne vous arrivait pas à temps ; à la maison vers 1 heure".
Poète et écrivain, Charles Vignier (1863-1934) fréquenta les cercles artistiques du Quartier-Latin, fit la connaissance de Verlaine en 1883 et de Mallarmé l’année suivante, collaborant à divers journaux comme Lutèce, La Vie moderne, La Revue contemporaine ou La Vogue. Ayant acquis une tragique notoriété lors du duel qui causa la mort du poète Robert Caze en 1886, il s’éloigna peu à peu de la littérature pour se consacrer au commerce des objets d’art orientaux.
Références : Correspondance : compléments et suppléments. Oxford, Legenda, 1998, p. 49-50. Cette lettre sera incluse dans l'édition de la correspondance de Mallarmé en préparation par B. Marchal.
[On joint :]
Vignier, Charles. Centon. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12. Broché. Couverture détachée, en attente de reliure. Edition originale.
Un des 15 exemplaires sur Japon, seul grand papier, numéroté à l’encre rouge et signé par l’auteur (n° 9).
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, Mon maître et ami, cet anachronisme. Charles Vignier".
[On joint :]
Centon : Couverture détachée, en attente de reliure