Lot 1
  • 1

Adam, Paul

500 - 800 EUR
688 EUR

  • Adam, Paul
  • 3 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé.
  • ink and paper
Etre. Paris, La Librairie Illustrée [1891]. In-12 (186 x 117 mm). Couverture usagée, dos en partie fendu, rousseurs. Édition originale.
Envoi : "Au Maître Stéphane Mallarmé. En hommage. Paul Adam".

Les Cœurs  utiles
. Paris, Ernest Kolb [1892]. In-12 (187 x 115 mm). Dos refait, couture relâchée. Édition originale.
Envoi : "Hommage à mon maître Stéphane Mallarmé. Paul Adam".

Lettres de Malaisie. Paris, La Revue Blanche, 1898. In-12 (190 x 127 mm). Dos usagé (fendu et manques), quelques rousseurs. Edition originale. Exemplaire complet du "Prière d'insérer", contrecollé au premier plat.
Envoi : "A mon très cher maître Mallarmé. Avec le respect de ma dévotion. Paul Adam".

Dès 1883, Paul Adam et sa femme Juliette fréquentent les Mardis de Stéphane Mallarmé. Avec Gustave Khan, Paul Adam crée la revue Le Symboliste qui n'aura que quatre numéros. En 1886, il collabore avec Jean Moréas pour Le Thé chez Miranda et Les Demoiselles Goubert (voir lot 210). C'est avec Etre qu'il assoit son nom. En 1897, il sera le témoin de Jean Lorrain lors de son fameux duel avec Marcel Proust.