Design

Lot 9
  • 9

Emile Gallé

15,000 - 20,000 EUR

  • Vase crocus, vers 1898-1900
  • Signature à la pointé Gallé sur le flanc
  • sur piédouche, en marqueterie sur verre à décor reprit à la meule, le col trilobé étiré à chaud
    Signature à la pointé Gallé sur le flanc
  • Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Diamètre : 7 cm (2 3/4 in.)
marqueterie sur verre à décor repris à la meule, le col trilobé étiré à chaud

Provenance

Acquis directement auprès d'Emile Gallé, dans la famille depuis l'origine