Design

Lot 7
  • 7

Emile Gallé

15,000 - 20,000 EUR

  • Vase Saint Christophe, vers 1900
  • Signature gravée à la meule sur le flanc droit (deux restaurations anciennes près de la base)
  • glass and bronze
  • Hauteur : 45 cm (17 3/4 in.) Largeur : 32 cm (12 1/2 in.) Profondeur : 19 cm (7 1/2 in.)
verre soufflé-moulé sur une base japonisante en bronze à patine brune figurant une vague stylisée

Provenance

Acquis directement auprès des établissements d'Emile Gallé en 1905, dans la famille depuis l'origine

Pour un modèle identique sans monture en bronze :
Ray & Lee Grover, Carved & Decorated European Art Glass, Rutland, Vermont, 1970, p. 147, n. 225
Janine Bloch-Dermant, L'Art du verre en France 1860-1914, Paris, 1974, p. 97
Emile Gallé et le verre, La collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, p. 395
Verreries d'Emile Gallé. De l'oeuvre unique à la série, catalogue d'exposition Musée de l'Ecole de Nancy et Fondation Neumann, Gingins, 2004, n. 395
Bernd Hakenjos, Emile Gallé, Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau, volume 2, Münich, 2012, p. 155, n. 305

Une copie de la facture d'orgine faisant mention du vase datée de 1905 sera remise à l'acquéreur