Design

Lot 6
  • 6

Emile Gallé

4,000 - 6,000 EUR

  • Vase rouleau, vers 1878-1884
  • Signé sous la base à l'émail Modèle déposé Cristallerie d'Emile Gallé  et monogrammé EG Nancy
  • Glass
  • Hauteur : 20,7 cm (8 1/2 in.) Diamètre : 5,5 cm (2 1/8 in.)
verre soufflé légèrement bullé, décor Coquillages émaillé et Paysages peint en camaïeu, partiellement doré

Provenance

Collection privée, France

Pour des vases à décor approchant :
Brigitte Klesse, Hans Mayr, Glas vom Jugendstil bis Heute, Cologne 1981, p. 210, n. 132
Giuseppe Cappa, Le génie verrier de l'Europe, Hayen, 1998, p. 260