Design

Lot 5
  • 5

Emile Gallé

20,000 - 30,000 EUR

  • Vase, vers 1901-1902
  • Signature gravée Gallé sur le flanc et numéroté 32 au revers
  • glass
  • Hauteur : 13 cm (5 1/8 in.) Diamètre : 12 cm (4 3/4 in.)
verre doublé à décor appliqué et modelé à chaud et repris à la meule sur fond de salissures et de poudres d'oxydes intercalaires

Pour des vases similaires :
Ray & Lee Grover, Carved & Decorated European Art Glass, Rutland, Vermont, 1970, p. 179, n. 302
Philippe Garner, Emile Gallé, London, New York, 1977, p. 133
Gallé, catalogue d'exposition Musée du Luxembourg, Paris, 29 novembre 1985-2 février 1986, p. 42
Janine Bloch-Dermant, L'art du verre en France 1860-1914, Paris, 1974, p. 72
La main aux algues et aux coquillages. Gallé le testament artistique, catalogue d'exposition Musée d'Orsay, Paris, 15 juin-12 septembre 2004, p. 49, n. 25, p. 133
Susanne Brenner et ali, Art Nouveau Glass - The Gerda Koepff Collection, Londres, 2004, p. 143
Bernd Hakenjos, Emile Gallé, Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau, volume 2, Münich, 2012, p. 145, n. 280

The association Amis du Bibelot was created immediately after the 1900 World fair in Paris by Roger Marx.  The 45 members each commissioned one object which was made for each of them. At the time of writing less than ten of these vases are documented.