Design

Lot 2
  • 2

Emile Gallé

10,000 - 15,000 EUR

  • Vase aux crocus à deux anses, vers 1896-1900
  • Signature Gallé gravée sur le flanc
  • Glass
  • Hauteur : 20,8 cm (8 1/4 in.) Largeur : 8,6 cm (3 1/2 in.) Profondeur : 6,5 cm (2 1/2 in.)
sur talon à décor intercalaire et marqueterie sur verre repris à la meule, deux anses en verre translucide appliquées à chaud

Pour des modèles approchants :
Ray & Lee Grover, Carved and Decorated European Art Glass, Rutland, Vermont, 1970, p. 189, n. 324
Emile Gallé et le verre - La collection du Musée de l'Ecole de Nancy,
Paris, 2004, p. 132, n. 204 pour un vase similaire avec le pied cassé