Design

Lot 145B
  • 145B

Claude Lalanne

20,000 - 30,000 EUR

  • Centres de table, 1967
  • Signé CL 67 et porte le titre d'argent 800
  • silver
  • Hauteur : 19 cm (7 1/2 in.) Largeur : 49 cm (19 1/3 in.) Profondeur : 44 cm (17 1/3 in.)
argent et soudure à l'argent

Provenance

Alexandre Iolas, New York
Vente Christie's New York, 17 juin 2010, lot 135

John Russell, Les Lalanne, Paris, 1975, p. 43
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 156-157 pour des modèles en vermeil

Seuls quatre exemplaires ont été réalisés en 1967 pour le marchand d'Art Alexandre Iolas.

Nous remercions Madame Claude Lalanne pour son aide à la rédaction de cette notice