- 70
Statuette de Yama en bronze doré Sino-Tibétain, XIXE siècle
6,000 - 8,000 EUR
- Gilt-bronze
debout en pratyalidhasana sur un buffle chevauchant un cadavre sur un socle lotiforme moulés séparément, la divinité à tête de buffle en union avec sa parèdre, tenant dans ses mains un couperet et un crâne, paré d'un long collier de crânes et d'une peau de tigre nouée autour de la taille, scellé (2)
Provenance
Acquired in China in the early 1900s by a French military (by repute).