Lot 126
  • 126

Paire de vases balustres en porcelaine bleu blanc Dynastie Qing, époque Kangxi

3,000 - 5,000 EUR

  • Porcelain
le pourtour peint de panneaux en léger relief abritant des jardinières plantées de fleurs, le col cintré souligné de deux registres de branchages fleuris, un anneau enrubanné dans un double cercle en bleu sous couverte à la base (2)

Provenance

Christie's New York, 3rd December 1992, lot 296.