Lot 109
  • 109

Galet en jade sculpté XVIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Jade
un côté sculpté en relief de Shoulao tenant une pêche de longévité à deux mains, avançant dans un chemin escarpé de montagne planté de pins, l'autre d'un daim s'aventurant dans un paysage similaire, la pierre de tons gris rehaussée d'inclusions rouille

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.