Lot 185
  • 185

Statuette de Sarasvati en bois sculpté et cuivre doré Népal, XVIIE siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • Wood, copper, turquoise
assise en lalitasana sur un socle lotiforme à côté d'un cygne, son pied droit reposant sur une fleur de lotus émergeant de la base, ses mains principales jouant de la vina et les deux autres levées tenant un chapelet et un manuscrit, vêtue d'un sari amovible à décor de fleurs attaché par une ceinture, richement parée de bijoux et d'une haute couronne ouvragée incrustés de turquoises détachables, la tête auréolée d'une mandorle en arc brisé, socle (2)