Lot 179
  • 179

Couverture de sutra en bois peint et doré Tibet, XIIE-XIIIE siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Gilt and lacquered wood
représentant de gauche à droite un lama, Bouddha Shakyamuni, Prajnaparamita et Amithaba dans un cartouche rectangulaire entouré de lotus et rinceaux, le côté gauche sculpté d'enroulements