- 179
Couverture de sutra en bois peint et doré Tibet, XIIE-XIIIE siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Gilt and lacquered wood
représentant de gauche à droite un lama, Bouddha Shakyamuni, Prajnaparamita et Amithaba dans un cartouche rectangulaire entouré de lotus et rinceaux, le côté gauche sculpté d'enroulements