Lot 75
  • 75

Lance royale, Luba, République Démocratique du Congo

18,000 - 25,000 EUR

  • Luba
  • Lance royale
  • Wood
  • haut. totale 97 cm, haut. du personnage 27 cm
  • 38 1/7 in, 10 2/3 in

Provenance

Acquis in situ par le Dr. Paul Briart (1860-1920) entre 1891 et 1893, lors de l'expédition Delcommune
Transmis par descendance

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. As visible to the catalogue illustration, one stabilized crack between the brest and other ones to the proper right hand side of the head and to the proper left side of the torso. The original iron spear is missing. Fine dark patina.

Le Dr. Paul Briart avait été engagé comme médecin lors de l'expédition Delcommune (1890-93). Organisée pour le compte de la Compagnie du Congo pour le Commerce et l'Industrie, elle démarra en octobre 1890 des Stanley Falls, remonta le Congo et le Lomami jusqu'à Bena-Kamba, séjourna dans la région du lac Kisale puis s'engagea vers les lacs Moëro et Taganika. C'est vraisemblablement dans la région de la Moyenne Luvua que le Dr. Paul Briart acquit cette très rare lance royale.

Signes essentiels de la royauté, les lances à figuration anthropomorphe "rarissimes dans la production Luba, restent l'apanage du roi et de quelques chefs qui la reçoivent en signe de confiance et de participation au pouvoir royal" (Neyt, Luba, Aux sources du Zaïre, 1993, p. 59). Objet sacré renvoyant au mythe fondateur Luba, elle était précieusement conservée enveloppée dans un tissu et dévoilée lors d’événements majeurs, comme l'investiture d'un roi. Elle était alors fichée dans le sol à gauche du trône, la lame tournée vers le ciel, avec "pour mission de protéger le peuple contre les ennemis visibles et invisibles" (idem, p. 55).

Leur corpus, éminemment restreint, se résume dans les collections privées et muséales à moins d'une dizaine d’œuvres. Selon François Neyt (idem, p. 58), "la plupart d'entre elles ont été collectées au début du siècle et [l'on peut] considérer les deux exemplaires du Museo di Antropologia ed Etnologia à Florence et du Museo Luigi Pigorini, à Rome, recueillis en 1901-1902, comme les plus anciens". La lance du Dr. Briart constitue donc la plus tôt collectée. Stylistiquement, elle s'apparente en particulier à la lance royale conservée au Field Museum de Chicago (inv. n° 210462, cf. Nooter Roberts et Roberts, Luba, 2007, n° 28).