74
74
Masque, Kuba, République Démocratique du Congo
KUBA MASK, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
5,0007,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
74
5,0007,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Acquis in situ par le Dr. Paul Briart (1860-1920) entre 1891 et 1893, lors de l'expédition Delcommune
Transmis par descendance

Ce masque ngaady mwaash, représentant une entité féminine et dansé lors de fêtes initiatiques, se distingue par la superbe finesse de sa paroi et par la beauté de son décor polychrome, traditionnellement composé de registres de motifs géométriques.

Kuba mask, Democratic Republic of the Congo

This ngaady mwaash mask depicting a female entity, which was danced with at initiation celebrations, stands out for the superb refinement of its facade and its beautiful polychromatic decoration, traditionally composed from geometric patterns in registers.

Arts d'Afrique et d'Océanie