Lot 73
  • 73

Arc, Tshokwe / Lunda, Angola

35,000 - 45,000 EUR

  • Arc, Tshokwe / Lunda
  • wood
  • long. 140 cm
  • 56 1/8 in

Provenance

Collection privée
Transmis par descendance

Fondation Dapper, de Heush et Bastin, Art et Mythologie, Figures Tshokwe, 1988, p. 52 (dessin)

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Carving is very well preserved with a fine brown patina.

Le prince Tshibinda Ilunga, dont la légende s'est diffusée à partir de la fin du XVe siècle dans l'aire culturelle Lunda et Tshokwe, y est célébré comme le héros civilisateur, et "comme chasseur expert ayant introduit l'art cynégétique à l'aide d'armes plus perfectionnées" (de Heush et Bastin, cf. supra, p. 52-53). De son mariage avec la cheffesse Lweji des Lunda est issue la dynastie qui fut à l'origine du grand empire Tshokwe. Dans les célèbres effigies idéalisant, sous ses traits, la puissance des souverains Tshokwe, l'arc avec lequel il chassait est remplacé par un fusil - introduit en Angola central au XVIIIe siècle. Lui restituant son attribut originel, c'est par le dessin de l'arc présenté ici que Marie-Louise Bastin illustra, dans le catalogue de la fondation Dapper, son chapitre dédié à ce héros mythique

L'immense raffinement de cet arc - à notre connaissance unique - et son iconographie, l'identifient sans aucun doute à un insigne de pouvoir lié au mythe de Tshibinda Ilunga. Tandis que son type a été attribué par de Sousa Oliveira (Arcos e Flechas de Angola, 2001, p. 20) à la région septentrionale de l'Angola, son décor gravé évoque en particulier celui d'un diadème de chef cipenya mutwe et d'un sceptre-tabatière, tous deux conservés au Musée Royal de l'Afrique centrale, à Tervuren (cf. Bastin, La sculpture Tshokwe, 1982, p. 76 et 200). Ce regalia, d'une très grande ancienneté, est un témoin remarquable de la haute histoire des dynasties Lunda/Tshokwe.