- 65
Masque, Lega, République Démocratique du Congo
30,000 - 40,000 EUR
- Lega
- Masque
- wood and pigment
- haut. 15,5 cm
- 6 1/8 in
Provenance
Pierre Dartevelle, Bruxelles, ca. 1970
Collection Ezio Bassani, Varèse
Sotheby's, Paris, 8 juin 2007, n° 150
Collection privée, acquis lors de cette vente
Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Beautiful remains of white kaolin in places with a very fine reddish-brown patina beneath.
Ce témoin ancien des masquettes lukwakongo traduit le génie minimaliste de l'art Lega, associant l'épure des traits à la beauté picturale de la matière et à la monumentalité du geste sculptural.
Le visage inscrit avec force les contours épannelés de la face "en cœur", dont l'intense présence est accentuée par les encoches lacérant les lèvres de la bouche entrouverte, et par les nuances picturales de la patine brune blanchie au kaolin.
Constituant l'un des insignes les plus importants des initiés du grade lutumbo lwa yananio, cette masquette participait à des manifestations collectives, maintenue contre le front ou le menton de l'initié, ou fixée à une claie. Elle y "symbolisait la continuité au sein du Bwami et des groupes de parenté, une continuité qui lie les vivants aux morts" (Biebuyck, Lega, Ethique et beauté au cœur de l'Afrique, 2002, p. 71-72).