Lot 57
  • 57

Statue, Dogon, Mali

6,000 - 8,000 EUR

  • Dogon
  • Statue
  • wood
  • haut. 19 cm
  • 7 1/2 in

Provenance

Collection privée

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Fine partially oily patina.

Les statuettes d'autel Dogon unissant deux personnages sculptés côte à côte sont rares. Selon Hélène Leloup (Statuaire Dogon, 1994, p. 56 et 63), ces "couples" étaient réalisés "lors de la naissance de jumeaux et installés sur les autels dédiés aux Nommo, les premiers jumeaux venus du ciel". Ici l'union primordiale des deux êtres est superbement formulée par les corps associés dans un même bloc sculptural. Redouble dès lors la force caractéristique du style identifié par Hélène Leloup comme "Bombou-Toro", né au XVIIe siècle à partir d'influences Tellem et Djennenké et dont les statues "paraissent refléter la vision quotidienne des à-pic de la falaise, le côté abrupt de l'environnement qui transmet au sculpteur ses caractéristiques rigoureuses" (idem, p. 166).