Lot 2
  • 2

Trois parures de front, probablement Île de Malaita, Îles Salomon

4,000 - 6,000 EUR
6,250 EUR

  • Trois parures de front, probablement Île de Malaita
  • Giant clam (Tridacna Gigas) and Tortoise (Manouria Emys)
  • diam. 13, 10,5 et 7,5 cm.
  • 5, 4 and 3 in

Provenance

Collection H. M. Lissauer, Australie
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis en 1967 et 1972

Formés d'une plaque en écaille de tortue finement ajourée de motifs géométriques et montée sur un disque circulaire en tridacne, ces ornements frontaux dala illustrent superbement l'attention portée, dans les îles Salomon, à l'art de la parure. "Autrefois, les habitants des îles Salomon affirmaient leur statut et leur richesse par le port de parures précieuses d'une grande beauté. [...] l'ornement de tête dala avait particulièrement de la valeur" (Burt in Mélandrie, L'éclat des ombres. L'art en noir et blanc des îles Salomon, 2014, p. 101).