Lot 17
  • 17

Poulie de métier à tisser, Djimini, Côte d'Ivoire

2,500 - 4,000 EUR

  • Poulie de métier à tisser, Djimini
  • wood
  • haut. 19 cm
  • 7 1/2 in

Provenance

Collection Jeanne Raguin, Golfe-Juan
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis en 1965

A la modernité du geste sculptural répond la finesse remarquable des traits personnalisant le masque zoomorphe, mise en valeur par les nuances brunes et brun orangé de la patine.