Lot 16
  • 16

Masque, Dan, Côte d'Ivoire

10,000 - 15,000 EUR

  • Masque, Dan
  • wood
  • haut. 25, 8 cm
  • 10 in

Provenance

Collection Paul Kiev Elsas, Paris/Saint-Paul-de-Vence
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis en 1964

En 1948, Jan Vandenhoute choisissait, dans sa Classification stylistique du masque dan et guere de la Cote d'Ivoire occidentale (A.O.F.), un masque très comparable conservé au Reichsmuseums für Völkerkunde de Leiden (inv. n° 2699), afin d'illustrer le style des Dan méridionaux, et en particulier celui du village de Flanpleu. A la tension des lignes anguleuses et à l'expressionnisme des traits s'ajoutent ici, dans l'érosion et la patine profonde du bois dur, ainsi que dans les réparations indigènes, les signes de sa très grande ancienneté.