Lot 13
  • 13

Statuette, Ashanti, Ghana

8,000 - 12,000 EUR

  • Ashanti
  • Statuette
  • wood
  • haut. 18,3 cm
  • 7 1/5 in

Provenance

Alain Dufour, Paris
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis en 1967

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Utotombo, L'art d'Afrique noire dans les collections privées belges, 25 mars-5 juin 1988

Heusch (de), Utotombo, L'art d'Afrique noire dans les collections privées belges, 1988, p. 155, n° 76
Petridis, Fragments of the Invisible: The René and Odette Collection of Congo Sculpture, 2013, p. 24, n° 22

Comparé à l'abondant corpus de "poupées" de fertilité akwaba dont les volumes sont hautement stylisés, les statuettes Akan au corps naturaliste demeurent rares, et plus exceptionnelles encore, comme ici, les figures d'autel. A la force de l'évocation répond la beauté abstraite du large visage - selon l'esthétique Akan - dont les traits disparaissent sous l'épaisse patine croûteuse témoignant des offrandes destinées à en accentuer le pouvoir médiumnique et protecteur.