Lot 12
  • 12

Statuette, Baulé, Côte d'Ivoire

8,000 - 12,000 EUR
8,750 EUR

  • Statuette, Baulé
  • wood and glass beads
  • haut. 24 cm
  • 9 3/4 in

Provenance

Collection Hendrick Elias, Wieze
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis ca. 1960

Petridis, Fragments of the Invisible: The René and Odette Collection of Congo Sculpture, 2013, p. 24, n° 21

Témoignant du goût de René et Odette Delenne pour une esthétique de la force, cette statuette se pose en contrepoint du classicisme raffiné de la statuaire Baulé. Utilisée par un devin, cette figure d'Asie Usu - représentation d'un "génie de la brousse" sous la forme d'un bel humain - disparaît sous l'épais surmodelage de patine sacrificielle, pour imposer sa singulière prégnance.