Lot 11
  • 11

Statue, Maori, Nouvelle-Zélande

45,000 - 60,000 EUR
56,250 EUR

  • Maori
  • Statue
  • wood
  • haut. 88 cm
  • 34 2/3 in

Provenance

Collection Jacques Spreiregen, Mandelieu
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis en 1963

Les liens fondamentaux unissant, chez les Maori, la naissance de la sculpture sur bois (whakairo) à celle de la "maison sculptée" puisent dans les récits mythologiques. La maison des chefs, le grenier à nourriture puis la grande maison de réunion, dont la tradition se développa à partir du premier quart du XIXe siècle, sont ainsi indissociables de leur décor sculpté éminemment élaboré, symbolisant, comme ici, l'unité essentielle entre les hommes, les ancêtres et la terre.

L'imposante stature du personnage en pied, associée à son iconographie, l'identifient à une figure Poutokomanawa, traditionnellement placée devant le poteau central soutenant la poutre faîtière - considérée comme l'épine dorsale de l'ancêtre que symbolise la maison de réunion (whare tupuna). Portraiturant un ancêtre, elle en adopte l'attitude classique : debout, les mains posées sur l'abdomen. A la puissance exaltée par la tension de la pose et par le volume remarquable de la tête aux yeux sertis d'haliotis répond la densité du décor profondément gravé, envahissant la surface. Son style naturaliste l'apparente étroitement à la figure Poutokomanawa conservée au National Museum of New Zealand (Wellington, inv. n° ME.5250) et à la statue faîtière du British Museum (inv. n° 1895-348), toutes deux attribuées au peuple Arawa (Est de l'île septentrionale) et datées du milieu du XIXe siècle.