Lot 10
  • 10

Bâton de combat, Maori, Nouvelle-Zélande

4,000 - 6,000 EUR
15,000 EUR

  • Maori
  • Bâton de combat
  • wood
  • haut. 138,5 cm
  • 54 1/2 in

Provenance

Galerie l’Œil, Bruxelles
Collection René et Odette Delenne, Bruxelles, acquis en 1972

Au motif classique de la pointe qui émerge de la bouche du tiki aux yeux sertis d'haliotis s'ajoute ici la rareté du riche décor profondément gravé, ornant le visage et s'épanouissant sur toute la surface du fût. Les bâtons taiaha étaient utilisés par les Maori comme armes de combat à deux mains, dans un système de manœuvres et de coups très codifié, ou comme insigne de prestige par le Rangatari (notable).