Lot 8
  • 8

Statue, Bembe, République du Congo

12,000 - 18,000 EUR

  • Statue, Bembe
  • wood
  • haut. 20 cm
  • 7 7/8 in

Provenance

Collection Patrick de Bacaer, Temse
Alain Lecomte, Paris
Collection Daniel et Carmen Klein

Cette œuvre illustre superbement le style développé dans le nord-ouest du pays Bembe, dans lequel la majesté de la pose est accentuée par l’élan du torse et de la haute coiffe sagittale, tandis que les jambes se résument à la hauteur du siège symbolisant un coffre reliquaire. A la puissance de la carrure répond la force du visage aux traits serrés, tandis que la délicatesse des motifs et des modelés, mise en valeur par les nuances de la patine sombre, concourt à la dignité de l’effigie – vraisemblablement d’ancêtre clanique.