- 62
Harpe, Zande, République Démocratique du Congo
18,000 - 25,000 EUR
- Harpe, Zande
- wood, fiber, lether skin
- long. 66 cm
- 26 in
Provenance
Collection Nathalie Chaboche et Guy Porré
Collection Joseph Christiaens, Bruxelles
Les harpes Zande comptent parmi les instruments qui ont le plus marqué - pour la beauté de leur forme et de leur ornementation - les premiers Européens à avoir parcouru la région de l'Uele. Nommée sàgirù "celui qui tourne son dos [au joueur]" (Grootaers, 1999, p. 123), la harpe était jouée contre la poitrine de l'instrumentiste, offrant à l'auditoire tout à la fois l'octave juste - caractérisant le son de la harpe - et l'élégance de ses formes.
La profonde patine d'usage atteste une très grande ancienneté. cf. Grootaers (idem, p. 176) pour une harpe apparentée de la collection du Pitt Rivers Museum, collectée par Petherick en 1858.